已知集合A=B=R,x∈A,y∈B,f:x→y=ax+b,若4和10的原象分别对应是6和9,则19在f作用下的象为(  

已知集合A=B=R,x∈A,y∈B,f:x→y=ax+b,若4和10的原象分别对应是6和9,则19在f作用下的象为(  )
A. 18
B. 30
C. [27/2]
D. 28
五眼青 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼爱小小猪 幼苗


解题思路:根据映射的定义及条件若4和10的原象分别对应是6和9,解出a和b,然后再求解;

∵集合A=B=R,x∈A,y∈B,f:x→y=ax+b,


6a+b=4
9a+b=10,解得,a=2,b=-8,
∴y=2x-8,
当x=19时,y=2×19-8=30,
故选B.

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 此题主要考查映射与函数的定义及其应用,理解象与原象的定义,不要弄混淆了,此题是一道好题.


4