长方体的水缸,水深8厘米,地面积为60平方厘米,现在把一根底面积为12平方厘米的铁棒插入,现在水深多少?

长方体的水缸,水深8厘米,地面积为60平方厘米,现在把一根底面积为12平方厘米的铁棒插入,现在水深多少?
一个长方体的水缸,现在水深8厘米,地面积为60平方厘米,现在把一根底面积为12平方厘米的铁棒插入,还有一部分露在水外,现在水深多少厘米?
shui255 1年前 已收到2个回答 举报

周矜霖 幼苗


9.6厘米


2

zhaojie24 幼苗


等于10厘米
水的体积为8*60=480
铁棒插入后可容水的底面积为60-12=48
480/48=10(水的体积480除以新的底面积48=10
所以本题式子为
8*60/(60-12)=10(厘米)
答:现在水深10厘米


0