一个正方形的边长增加6厘米后,面积增加60平方厘米,求原来正方形的周长

成功的人生 1年前 已收到3个回答 举报

mye1986 幼苗


设原来正方形的边长是x厘米,则现在的边长是(x+6)厘米
(x+6)^2-x^2=60
x^2+12x+36-x^2=60
12x=24
x=2
原来正方形的周长是2×4=8厘米


5

圣诞爬烟囱 幼苗


2cm


3

qingong88 幼苗


8厘米


1