一正方形边长增加6厘米后,面积增加了54平方厘米,则原来这个正方形的边长为多少

LL乐乐 1年前 已收到2个回答 举报

landark_mark 幼苗


设原边长为x,(x+6)2=54+x2,(2指的是平方),解得,x等于1.5


7

BMTDUZH 幼苗


(x+6)^2=x^2+54
x=1.5


0