1.一个正方形长增加5分之1,宽减少2厘米面积不变.则原正方形面积是多少?2.一个长方形长和宽各增加2厘米后,面积增加3

1.一个正方形长增加5分之1,宽减少2厘米面积不变.则原正方形面积是多少?2.一个长方形长和宽各增加2厘米后,面积增加36平方厘米.则原正方形的面积是多少?
焦作08 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhukk 幼苗


1,设原正方形边长为X,则X*X=(X+0.2X)*(X-2),解得X=12,面积为144
2,到底是正方形还是长方形,如为正方形设边长X,X*X+36=(X+2)*(X+2),得X=8,原面积为64


7