一个长方形的周长是130厘米,如果长增加7分之2,宽减少3分之1,得到的新长方形的周长与原长方形的周长相等,求原长方形的

一个长方形的周长是130厘米,如果长增加7分之2,宽减少3分之1,得到的新长方形的周长与原长方形的周长相等,求原长方形的面积
teiww 1年前 已收到2个回答 举报

失落de人 幼苗


2X+2Y=130
9/7X+2/3Y=65
X=35 Y=30
面积= 1050


2

zhsq19830107 幼苗


设原长宽为x,y,则x+y=130/2,(1+2/7)x+(1-1/3)y=130/2解得x= 35 , y=30
所以原长方形面积为30x35=1050平方厘米


2