2 4 6 8 10 12 ········· 2010在第几行的第几位?数列题.

2 4 6 8 10 12 ········· 2010在第几行的第几位?数列题.
2
4 6
8 10 12
14 16 18 20 这样的 2010在?行?列
zhuce1983 1年前 已收到1个回答 举报

enzofhj 幼苗


2010=2*1005,从2到2010共1005个偶数,按6个一行计算,1005=6*167+3,
2010在第168行的第3位

1年前 追问

10

zhuce1983 举报

为什么是6个一行?

举报 enzofhj

从上到下各行的数的个数一次组成等差数列1,2,3,。。。 2010=2*1005,从2到2010共1005个偶数, 估算n=?时,n(n+1)/2最接近或=1005, 估算n=?时,n(n+1)=n^2+n最接近或=2*1005=2010 n^