找规律!观察下列3行数(1)-4,5,-6,7,-8,9,...(2)-8,10,-12,14,-16,18,...(3

找规律!观察下列3行数(1)-4,5,-6,7,-8,9,...(2)-8,10,-12,14,-16,18,...(3)-6,3,-8,5,-10,7,...
(1)第(1)行数是按什么规律排列的?
(2)第(2),(3)行数与第(1)行数分别有什么关系?
(3)取每行数中的第8个数,计算这三个数的和.
男人女人都要醉 1年前 已收到3个回答 举报

好笨12 幼苗


-1的n次方倍的(n+3) 抱歉我不会打角标,只能这样口述了即(-1)n(n+3)
这个很容易看出来,和1是2倍的关系,即2(-1)n(n+3) (第一个n是角标,是n次方)1与3:把1中的每一项减去2即可得到3中的每一项,即(-1)n(n+3)-2(第一个n为角标)
⑴中第8个数为:当n为8时可的(-1)8x(8+3)=11(第一个8为角标)⑵中当n为8时可得
2(-1)8x(8+3)=22 (第一个8为角标) ⑶中当n为8是可得(-1)8x(8+3)-2=9(第一个8为角标)
即三数之和为11+22+9=42
你读高2吧,上述我只讲了一下,你自己组织答案.我也读高2,我俩同级,错的话望指点12


2

怕你是小狗 种子


(1)第(1)行数是按什么规律排列的?
正负相间,绝对值依次增大1,表示为: (-1)^n*(n+3), n为正整数

(2)第(2),(3)行数与第(1)行数分别有什么关系?
第2行等于第1行乘2,表示为: (-1)^n*2(n+3), n为正整数
第3行等于第1行减2,表示为:(-1)^n*(n+3)-2, n为正整数


2

pianmendiaoqiao 幼苗


(1).负一的n次方,乘以(n+3)
(2).第二行等于第一行乘2,第三行等于第一行减2
(3)42


1