数学 找规律(2)(4,6)(8,10,12)(14,16,18,20) 2010在第几组

游梦人 1年前 已收到4个回答 举报

月下向日葵 花朵


2010 是第1005个数字
第一组一个数字 第二组两个 数字 依次类推,
每组数字个数是一个等差数列(1,2,3,4,5,.n)其中 a1=1 d=1 要求 Sn=1005时的 n是多少就是第几组
根据等差数列前N项和公式
即 1005=n*1+n*(n-1)2
解得n=44.3
当n=44时 Sn=990
当n=45时Sn=1035
所以第1005个数字是在第45组的数字
即2010是 在第45组的


8

布衣挫天下 幼苗


45组


2

找寻孤单 幼苗


在第45组


1

j421540 幼苗


第n组数第一个数为 [(n-1+1)*(n-1)/2 +1]*2=n^2-n+2
第n个数为[(n+1)*n]*2=n^2+n
http://zhidao.baidu.com/question/152045337
第45组数第一个数为 [(45-1+1)*(45-1)/2 +1]*2=45^2-45+2=1982
第45个数为1982+45=2027
在45组


1