找规律数学题,如下:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

找规律数学题,如下:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 求第N行的和
找规律数学题,如下:
1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
一、第八行最后一位数是多少?第n行呢?
二、求第n行数的总和.
1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
(图)
pancyu 1年前 已收到10个回答 举报

zhidesh 春芽


先推算公式,根据给出的数字可知每一行左侧第一个数值规律为1,2,5,10,17,26……即前后数值的差值为1,3,5,7,9……那么第n行的第一个数应该是1+(n-1)².
然后再看每一横行,第一行1个数,第二行3个数,第三行5个数……很巧,也是1,3,5,7,9的规律.那么第n行应该有2n-1个数.那么第n行的最后一个数是第一个数加上2n-2.
可知第n行的最后一个数应该是1+(n-1)²+2n-2.验算一下第六行最后一个数得出36,公式正确.
那么第八行最后一个数是1+49+16-2=64,可以在纸上写写看,确定一下.
第n行就是上面列的式子咯,化简可得n².(再回头看题,忽然间发现每一行的最后一个数都是行数的平方).
第二问:第n行的总和,就要用到等差数列的公式了,该处的公式应该是n(a1+an)/2(这是公式,n代表总共几个数,a1是第一个数,an是最后一个数),化简得到(2n-1)(n²-n+1).检验一下,第二行得9.


9

luoluoli 幼苗


杨辉三角吧


4

goco_tao 幼苗


一、第八行最后一位数是多少?第n行呢? 是8*8=64 n*n
二、求第n行数的总和。 (1+n的平方)*n的平方/2


3

rensheng90 幼苗


1 64
2 (n^2-n+1)(2*n-1) [即首项(n-1)^2+1 末项n^2 d=1 的等差数列]


3

来电心慌慌 幼苗


第八行最后一个数是64第n行是n²


2

purple_cloud 幼苗


一、64;n²
二、(n²-n+1)×(2×n-1)


2

的太少 幼苗


64


2

uiydl 幼苗


64 n的二次方


1

swyaya25 幼苗


65吧


1

434434 果实


(1)8^2=64,n行:n^2
(2)1+2+*********+n^2-(1+2+*****(n-1)^2)
=[(1+n^2)n^2]/2-[(1+(n-1)^2)(n-1)^2]/2
=(n^2-n+1)(2n-1)


1