数学找规律题第1列 第2列 第3列 第4列第一行 2第二行 4 6 第三行 8 10 12第四行 14 16 18 20

数学找规律题
第1列 第2列 第3列 第4列
第一行 2
第二行 4 6
第三行 8 10 12
第四行 14 16 18 20
.
根据上面规律,则2006所在的行列分别是_____?
忍者Y 1年前 已收到8个回答 举报

zxcvksoadifuosad 幼苗


每一个数都除以2
第一行 1
第二行 2 3
第三行 4 5 6
第四行 7 8 9 10
.
第45行 991 992 993 .1003.1035
就是1003的位置
45行,13列


2

ujkil 幼苗


首先有等差数列知识,得出2006是a1=2,d=2的等差数列的第1003项
又从上往下看,是a1=1,d=1的等差数列,推出1003是前44.2项之和
又因为要取整数,所以1003在44行内
可算出44行(有44个数)开头数为1980,所以2006是44行中的13列


2

涵茗 幼苗


第一行2*1=2,第二行2*2=4,第三行2*4=8,第四行2*7=14。第五行2*11=22........按这样查应该是250行!


2

187721 幼苗


1*2=2
2*3=6
3*4=12
........
x*(x+1)小于等于2006小于等于(x+1)*(x+2)
解得x=44
当x=44时2006-44*45=25
(25+1)/2=13
答,为第25行13列


2

zhangyuejz 幼苗


每一行都有与自己行数相同的数字个数,即第n行有n个数
则可以得出第n行的第一个数字前面共有1+2+...+n=n(n+1)/2 个数字
则可以得出第n行的第一个数是2*〔n(n+1)/2+1〕
从而得出规律是:
第n行 2*〔n(n+1)/2+1〕 2*〔n(n+1)/2+2〕...2*〔n(n+1)/2+n〕
2006应该介于第一个数和最后一个数之间,得出...


2

dyang2938 幼苗


1*(1+1)=2
2*(2+1)=6
3*(3+1)=12
2006*(2006+1)=4026042


1

黄兔子 幼苗


44(44+1)=1980
45(45+1)=2070
第四十五行:1982 1984 1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 ....2070
所以:2006在第45行.第13列


1

ruangd 幼苗


在列中,
第二行与第一行差2*1倍
第三行与第二行差2*2倍
第四行与第三行差2*3倍
.
.
.
依此类推
第44行第一列数位1980
因为每一行的数字前后都差2,所以2006在第44行第14列


1