数学找规律题求1+2+2的平方+2的3次方+.+2的62次方+2的63次方的值并求出它的各位数字

rainbow_88 1年前 已收到4个回答 举报

宁静爱琴海 幼苗


1+2+2的平方+2的3次方+.+2的62次方+2的63次方
=2^64-1
2,4,8,6,2,4,8,6------
2^64个位是6,
2^64-1个位是5


12

脸蛋惹的祸 幼苗


设S=1+2+2^2+2^3+2^4+.....+2^62+2^63 (1)
则2S=2+2^2+2^3+...+2^63+2^64 (2)
(2)-(1)得
S=2^64-1=18446744073709551615.


4

sqj0221 幼苗


2的64次方减1,个位数字为5


3

mimo1983 幼苗


1=1=2^1-1
1+2=3=2^2-1
1+2+2^2=7=2^3-1
1+2+2^2+...+2^63=2^64-1=18446744073709551615


1