数学计算题和找规律计算:0.25的9次方×64的3次方×(负二分之一)的负2次方×7的0次方找规律:已知an=(-1)的

数学计算题和找规律
计算:
0.25的9次方×64的3次方×(负二分之一)的负2次方×7的0次方
找规律:
已知an=(-1)的n次方+1,当n=1时;4,a1=0;当a2=2;当n=3时,a3=0 ...
则a1+a2+a3+a4+a5+a6
要求给出分析的过程与解答, 好的加赏分。
nziyin 1年前 已收到3个回答 举报

moonsleeping 幼苗


计算
0.25^9*64^3*(-1/2)^(-2)*7^0
=0.25^9*(4^3)^3*(-1/2)^(-2)*1
=0.25^9*4^9*(-1/2)^(-2)
=(0.25*4)^9*(-1/2)^(-2)
=1^9×4
=4
找规律
an=(-1)^n+1,
因为(-1)^n当N为奇数时,为-1,当N为偶数时,为+1
n为奇数时,an为0
n为偶数时,an为2
则a1+a2+a3+a4+a5+a6=0+2+0+2+0+2=6
有多少个偶数项,就是多少个2相乘的结果


1

剖母左腋而出 幼苗


1,5 2,6


1

beanone 幼苗


计算等于4
规律
n为奇数时an=0
n为偶数时an=2


0