找规律的数学题:第一行1,2第二行3,4,5第三行4,7,8,9第四行10,11,12,13、14第五行15、16、17

找规律的数学题:第一行1,2第二行3,4,5第三行4,7,8,9第四行10,11,12,13、14第五行15、16、17、18、19、20
第七行的第二个数是多少
宇宙默兽人 1年前 已收到5个回答 举报

瓶子啊 幼苗


1+2+3+4+6+6+7=28
第7行第2个数是28+1=29


2

阿光头孙悟空 幼苗


(2+7)*6/2=27
27+2=29


2

农夫牧园 春芽


第1行有 2 个数 前1行共2个数
第2行有 3 个数 前2行共2+3=5=(1+3)*3/2-1个数
第3行有 4 个数 前3行共2+3+4=9=(1+4)*4/2-1个数
第4行有 5 个数 前4行共2+3+4+5=14=(1+5)*5/2-1个数
........
第n行有 n+1 个数 前n行共(1+n+1)...


2

绝世皓月 幼苗


自己多动脑子啊


1

liqingbo001 花朵


第一行2个,第二行3个,第三行4个……第6行7个
(2+7)×6÷2=27
∴ 第6行最后一个数为27
则 第7行第1个数位28,第7行第2个数位29。
等等,你确定第三行第一个数是4不是6?


0