一个长方形的周长是100厘米,如果长增加1/8,宽减少2/9,它的周长不变,那么原来长方形的面积是多少?

G3TEST 1年前 已收到1个回答 举报

花本kk 幼苗


设二元一次方程,长为x,宽为y,列:x+y=100/2 和(1+8)/8x+(9-2)/9=100解得x=32,y=18,面积为576.完毕


7