一个长方形长增加1/2,宽减少6厘米,面积不变,或宽增加1/5,长减1/9多1厘米,面积也不变.求原长方形面积

898952 1年前 已收到2个回答 举报

嗨hihai 幼苗


设原长方形的长宽分别为x,y
1.5x*(y-6)=xy
((8/9)x-1)1.2y=xy
解方程得:
x=18
y=18
原长方形的体积s=x*y=324cm2


4

阿优曦曦 幼苗


长x宽y :长增加1/2=>(3/2)x 宽减少6厘米=>(y-6) =>(3/2)x*(y-6)=xy=>3x(y-6)=2xy=>3xy-18x=2xy
=>xy=18x => y=18
宽增加1/5=>(6/5)*y 长减1/9多1厘米=>(8/9)x+1...


0