一个长方形,长增加2分之1,宽增加5分之1,现在长方形的面积是原来的( )

一个长方形,长增加2分之1,宽增加5分之1,现在长方形的面积是原来的( )
这是一道选择题:A、5分之9 B、2倍 C、9分之5 D、无法确定 现在就要,不要乱答.谢谢.
zhanglie 1年前 已收到1个回答 举报

93658 幼苗


设原来长方形的长为a,宽为b
面积=ab
现在长增加2分之1,宽增加5分之1
长=a+a/2=3a/2
宽=b+b/5=6b/5
面积=3a/2*6b/5=9ab/5
9ab/5÷ab=9/5
现在长方形的面积是原来的5分之9 选A


1