一个正方形,如果边长减少2厘米,那么面积减少28平方厘米,求原来的这个正方形的面积是多少?

ww王八 1年前 已收到2个回答 举报

刺刺猬猬 幼苗


28÷2=14(厘米)14×14=196(平方厘米)


7

ymy121012 幼苗


亲爱的楼主:
原边长为:28÷2=14 厘米原面积为:14x14=196 平方厘米
祝您步步高升
期望你的采纳,谢谢


1