一个正方形的边长增加4厘米,面积增加64平方厘米,求原来正方形的周长是______厘米.

rd8hqsmu 1年前 已收到2个回答 举报

宇少的手套 幼苗


解题思路:要求原来正方形的周长,只要求出原来的正方形的边长即可;设原来正方形的边长为x厘米,则增加部分的面积可以分成以下两部分:橙色部分是长为x+4厘米,宽为4厘米的长方形;蓝色部分是长为x厘米,宽为4厘米的长方形;根据增加面积为64平方厘米即可列出方程解决问题.

设原正方形的边长为x厘米,根据题意可得方程:
(x+4)×4+4x=64,
8x=64,
x=6,
6×4=24(厘米),
答:这个正方形原来的周长是24厘米.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 组合图形的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题是利用列方程的方法解决计算几何图形的面积和周长问题,这里要求学生能够灵活应用长方形的面积公式找出相应的等量关系.


9

njlcx8210 幼苗


先画图。由图可列:设边长为x,列方程:4x+4x+16=64解得x=6所以周长为24


2