一个正方形的边长增加4厘米,则面积增加64平方厘米,求这个正方形的面积

lin840618 1年前 已收到4个回答 举报

绣雅 春芽


设这个正方形的变长为x厘米
(x+4)(x+4)-x*x=64
8x+16=64
8x=48
x=6
6*6=36


6

601005 花朵


正方形的边长=[(64-4*4)/2]/4=6厘米
那么面积=6*6=36平方厘米


1

细仪 幼苗


设正方形的边长为X
x²+64=(x+4)²
64=16+8x
x=6
6²=36


1

雪地龙 幼苗


正方形面积为36.
设边长为a,面积为a^2,公式为:
(a+4)^2-a^2=64
解得,a=6
原来正方形面积为36


1