如果边长减少2厘米,那么面积减少28平方厘米,求原来这个正方形的面积是多少

如果边长减少2厘米,那么面积减少28平方厘米,求原来这个正方形的面积是多少
能不能有比较能让他们明白的式子
gaozhidong 1年前 已收到12个回答 举报

湖烟暖雨 春芽


方程:
设原来正方形的边长为X厘米,则现在正方形的边长为(X-2) 厘米.
X²-(X-2)²=28
X²-X² 4X-4=28
4X=32
X=8
8*8=64(厘米)
答:原来这个正方形的面积是64厘米.
算术:
(28-4)除以2=12(厘米)
12除以2=6(厘米)
6+2=8(厘米)
8*8=64(厘米)
答:原来这个正方形的面积是64厘米.


4

小妖丫丫 幼苗


64平方厘米。


2

蓝的发紫 幼苗


设原来的正方形边长为x
得:x*x-(x-2)*(x-2)=28
得:x=8
原来的边长为8厘米。面积为64平方厘米
答:。。。。。。。
不懂的话请追问,可以的话请采纳。


2

兜兜熊2006 幼苗


设原来正方形的边长为x厘米。
那么,x² -(x-2)²=28
解得 x=8
所以原来正方形的面积为64平方厘米


2

love_pipi 幼苗


正方形的边长为a,边长减少2厘米
减少的面积为2*a+2*(a-2)
2*a+2*(a-2)=28
2a+2a-4=28
4a=32
a=8
原来正方形的面积=8*8=64平方厘米


2

小小妹妹 幼苗


你的这道题得列方程啊,不列方程很难解出来的,具体解答如下:
设正方形边长为Xcm
那么(X-2)*(X-2)+28=X^2
X*(X-2)-2*(X-2)+28=X^2
(X^2-2X)-(2X-4)+28=X^2
X^2-2X-2X+4+28=X^2


2

54160 幼苗


设原来正方形的边长为x厘米。
那么(x-2)^2+28=x^2
解得x=8,所以原来的面积为64平方厘米


1

MMBB8 幼苗


64平方厘米。如果连方程都不会,那你就画出来一个。让那个他们自己量!


1

zhouxin2525 幼苗


解,设原正方形的边长为X,怎现在正方形的边长为(X-2)
X²-(X-2)²=28
X²-X² 2X-4=28
2X=32
X=16
得原正方形边长为16,则
S正=16×16
=256


1

yyangbbin 幼苗


设边长为x,根据题意得 (x-2)乘以(x-2)=x²-28 化简为 x²-4x+4=x²-28得x=8 原来面积是64. ok了,这是我第一次回答,小兄弟看着改分。


1

星火燎原777 幼苗


原来的边长为X,(X-2)2=X2-28,X=8 原来的面积为X2=64


1

boyloo 幼苗


设方程
就行了


0