一个正方形,如果边长减少2厘米,那么面积减少28平方厘米.求原来这个正方形的面积是多少?

chouxiaozi 1年前 已收到4个回答 举报

artwei 幼苗


x2-(x-2)2=28
x2-x2+4x-4=28
4x=32
x=8
所以原正方形的边长为8厘米
面积为64平方厘米


5

游戏因你结束_111 幼苗


X2-(x-2)2=28
X2-x2+4x-4=28
4x=32
X=8
8x8=64


2

怕怕怕啊 春芽


设原来正方形的边长为x,那么减少2cm之后正方形的边长为(x-2),原来正方形的面积为形x^2,减少之后正方形的面积为(x-2)^2,所以减少的面积为x^2-(x-2)^2=28。最后解得原来的边长为8cm。你看对吧?


2

般若听雨斋 幼苗


设原来这个正方形的边长为x cm,有 (x-2)*(x-2)=x*x-28
x=8
原来这个正方形的面积是64平方厘米


0