圆形铁皮长方形铁皮的周长相等已知长方形的长为10分米,宽为5.7分米,那么圆形铁片的半径是多少

圆形铁皮长方形铁皮的周长相等已知长方形的长为10分米,宽为5.7分米,那么圆形铁片的半径是多少
一块圆形铁皮与一块长方形铁皮的周长相等.已知长方形的长为10分米,宽为5.7分米,那么圆形铁片的半径是多少?
释问 1年前 已收到2个回答 举报

薛依人 幼苗


长方形的周长:(10+5.7)*2=31.4分米
圆的半径:31.4/3.14/2=5分米 .


11

0417_uu 幼苗


周长=(10+5.7)*2=31.4分米=2*r*3.14
r=5分米


0