做一个容积为2880立方分米的无盖水箱,已知水箱的长是24分米,宽是15分米.做这样一个水箱至少要用铁皮多少平

menpppp 1年前 已收到3个回答 举报

rijiexian2005 幼苗


高是2880÷24÷15=8分米
所以要24×15+2×(24+15)×8=984平方分米


4

uu光 幼苗


因为v=a×b×h
所以h=2880÷24÷15=8dm
所以s=24×15+15×8×2+24×8×2=984平方分米


2

mulei111 幼苗


2880除以24再除以15是高
铁皮:长×宽+长×高×2+高×宽×2


1