某小区修建两块面积相等的绿地,一块是长方形,另一块是正方形,已知长方形绿地的长比宽多24米,且这两块绿地的周长之和为14

某小区修建两块面积相等的绿地,一块是长方形,另一块是正方形,已知长方形绿地的长比宽多24米,且这两块绿地的周长之和为144米,那么长方形绿化地的宽度是多少米
shanxia009 1年前 已收到4个回答 举报

宝马919 幼苗


设长方形宽为a米
S长方形=a*(a+24)=S正方形
正方形边长=√(a*(a+24))
因为周长和为144
144=2*(a+a+24)+4*√(a*(a+24))
a=8
答:绿地宽8米


6

hotsen 幼苗


列方程、


2

mosesliu 花朵


设长方形的长和宽分别为a,b
正方形边长为c
a=b+24(1)
2(a+b)+4c=144(2)
a*b=c*c(3)
解(2)得c=24-b(5)
再将(1)(5)带入(3)得
b=8


2

geminifeng1985 幼苗


设长方形宽为x 正方形边长为y
(24+x+x)×2+4y=144(1) (24+x)×x=y×y (2)
48+4x+4y=144 24x+x×x=y×y
4x+4y=96
因(2)得x=8
...


2