王师傅在长为10分米,宽为8分米的长方形铁皮的四个角上分别剪去一个边长为1分米的正方形,做成一个长方形水槽.这个水槽的容

王师傅在长为10分米,宽为8分米的长方形铁皮的四个角上分别剪去一个边长为1分米的正方形,做成一个长方形水槽.这个水槽的容积是多少升?好的50@!
光子VS挟吠 1年前 已收到3个回答 举报

上帝跟我提包 幼苗


剪去一个边长为1分米的正方形,组成长方体后,它是长方体的高,即高是1分米
组成长方体后,长为10-2=8分米,宽为8-2=6分米
故体积为8*6*1=48立方分米=48升


1

xxqcpj 果实


10-1×2=8分米
8-2×1=6分米
容积为:8×6×1=48立方分米=48升


2

田园的守望 幼苗


长方形水槽长为10-(1+1)=8 宽为8-(1+1)=6 高为1
这个水槽的容积是8X6X1=48 升


0