已知y=kx+b,当x=5时y=-9,当x=-1时y=3,则当x=2时y的值是多少

Hemii 1年前 已收到2个回答 举报

86363126 幼苗


y=kx+b,
当x=5时y=-9,即
-9=5k+b,①
当x=-1时y=3,即
3=-k+b,②
联立上面 ①②两个式子,可得
k=-2,b=1,
即 y=-2x+1,
所以 当x=2时,y=-2*2+1=-4+1=-3


2

清风雅致 幼苗


由题意可知Y=-2X+1
当X=2时,Y=5


0