已知x³+kx²+3除以x+3,其余数比被x+1除所得的余数少2,求k的值

陶菲飞 1年前 已收到1个回答 举报

yangz302 花朵


设f(x)= x³+kx²+3
则:除以X+3余数=f(-3)=-27+9k+3=9k-24
被X+1除所得的余数=f(-1)=-1+k+3=k+2
所以,9k-24+2=2+k
8k=24
k=3
如果有新问题 记得要在新页面提问


3