一个小灯泡,正常工作时电压为2.4伏,小灯泡工作时电阻为8欧……

一个小灯泡,正常工作时电压为2.4伏,小灯泡工作时电阻为8欧……
一个小灯泡,正常工作时电压为2.4伏,小灯泡工作时电阻为8欧,如果我们只有一个3伏的电源,要是小灯泡正常工作,需要串连一个多大的电阻
北非娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

逝昆仑 春芽


I=U/R=2.4/8=0.3A R=U/I=3/0.3=10欧 R总=R1+R2 R2=R总-R1=10-8=2欧所以要串联一个2欧的电阻


9

零点001 幼苗


灯泡的阻值与串联的电阻之比为,24:6,应为2欧


0

ty_水生木 幼苗


2欧姆


0