电动机电功率与热功率的计算有一电动机正常工作时电压为220V,电流为10A,线圈及导线电阻为3Ω,问:电动机的电功率是多

电动机电功率与热功率的计算
有一电动机正常工作时电压为220V,电流为10A,线圈及导线电阻为3Ω,问:电动机的电功率是多少?热功率为多少,机械效率是多少?
重庆羽儿 1年前 已收到1个回答 举报

hongqi375 幼苗


电功率=电压×电流=220V×10A=2200W
热功率=电流的平方×电阻=10×10×3=300W
机械效率=(电功率-热功率)/电功率=(2200-300)/2200=86.4%


4