例如:∵ ∴电源电压保持不变,R1+10Ω,R2=20Ω的小灯泡L正常发光时电压为6V.当S1、S2闭合时,灯L正常发光

例如:∵ ∴
电源电压保持不变,R1+10Ω,R2=20Ω的小灯泡L正常发光时电压为6V.当S1、S2闭合时,灯L正常发光.求:①通过电阻R1的电流②当S1、S2断开时,灯L两端的电压.______R1________R2_____
S1 | |
|_____灯泡L___|_____S2____|
|____________| |__________|
- +
______R1________R2_____
S1 | |
|_____灯泡L___|___S2 _____| |____________| |__________|
- +
晨露一滴 1年前 已收到2个回答 举报

星星璀璨 幼苗


1.S1、S2闭合时 R1、灯泡L并联 U=E=6V i=U/R1=0.6A
2.S1、S2断开时 R2、灯泡L串联 U(L)=E*R(L)/[R(L)+R2}=
不知道灯泡L的功率或电阻 求不出来


7

ssdcd 幼苗


因为R1和R2 串联,这条支路总电阻就是R1+R2=30Ω,I=u/R=6v/30Ω=0.2A
s1,s2 断开后,灯泡两端电压为0
图不清楚,不知道有没有看错


0