已知电源电压为20V,且保持不变,R1=10欧姆,S闭合后通过R2的电流为0.5A.求:(1)R1的电压,2.R2的电压

已知电源电压为20V,且保持不变,R1=10欧姆,S闭合后通过R2的电流为0.5A.求:(1)R1的电压,2.R2的电压 3.R总的电压 图是串联的.
chenlong144 1年前 已收到1个回答 举报

花生米70 幼苗


20÷0.5=40Ω,U1=0.5×10=5V,40=10+R2+r,U=(R1+R2)I,U2=I×R2=20-5-I×r,自己算算

1年前 追问

9

chenlong144 举报

能写完整点么 - -?

举报 花生米70

看不懂吗?我感觉你好像少了一个条件。。。你在对下题看有没有写错。。。。

chenlong144 举报

已知电源电压为20V且保持不变,R1=10欧姆,S闭合后通过R2的电流为0.5A。求:(1)R1的电压,2。R2的阻值 3.R总的阻值 图是串联的。 慌了,要球的问题给写错了。

举报 花生米70

考虑内阻没?不考虑的话R=40Ω,U1=5V,U2=15V,R2=15Ω

chenlong144 举报

我不晓得 = = 你能不能写下过程 - -