已知电源电压为12V,R2的阻值为50欧姆,当S闭合时,电流表的示数为0.4A

已知电源电压为12V,R2的阻值为50欧姆,当S闭合时,电流表的示数为0.4A
1,求R1的阻值
2,S断开后,电流表的示数.
温室樱桃 1年前 已收到2个回答 举报

超级要饭的 幼苗


1,
I=U/R并
0.4=12/R并
R并=30欧
1/50+1/R1=1/30,解得:R1=75欧
2,I=U/R1=12/75=0.16A


5

Joe_yun 幼苗


总电阻=12V/0.4A=30欧
1/R总=1/R1+1/R2
1/R1=1/30-1/50=2/150
R1=75
S断开后,电流表的示数:
12V/75=0.16A


0