串联电路中,已知电源电压为4.5V,测得R1的电流为0.2A,电压为2V 求R2 I2 U2

串联电路中,已知电源电压为4.5V,测得R1的电流为0.2A,电压为2V 求R2 I2 U2
串练电路中,已知R1=6欧,R2=10欧,当开关闭合时,V1的示数为3V,求电源电压和电路中的电流大小.
并练电路中,电源电压为10V,R1=5欧,R2=8欧,求电路中干路以及各支路的电流分别为多少?
并练电路中,已知电流表的示数为0.8A,R=5欧,流过L2的电流为0.3A,求灯L2的电阻有多大
诗嫒琳 1年前 已收到3个回答 举报

冷眼锯 幼苗


1、串联电路,I2=I1=0.2A,由欧姆定律,R1=2V/0.2A=10欧姆;
U2=4.5-2=2.5V,则R2=U2/I2=2.5/0.2=12.5欧姆.
2、根据条件,V1应为R1的电压,则串联电路的电流I1=I2=3/6=0.5A
则电源电压为0.5*(R1+R2)=8V
3、并联电路中
支路电流I1=U/R1=10/5=2A;I2=U/R2=10/8=1.25A所以,
干路电流I=I1+I2=3.25A
4、并联电路
R流过电阻的电流是0.8-0.3=0.5A
U=0.3*5=1.5伏 RL2=1.5/0.3=5(欧姆)


10

x19820935 幼苗


第四个没图 不知道R在哪。
应该是不计电源内阻吧:
1.R2=1.25欧 I2=0.2A U2=2.5V
2.I=0.5A U=8V
3.I1=2A I2=1.25A I干=3.25A


2

san630021 幼苗


1.依题意,R总=4.5/0.2=22.5欧,R1=2/0.2=10 所以R2=12.5欧,串联电路电流处处相等,所以I2=0.2 U2=0.2*12.5=2.5伏
2.依题意,I=3/6=0.5安 U2=10*0.5=5伏 U总=U1+U2=3+5=8伏
3.并联电路各支路电压相等,且等于电源电压,所以I1=10/5=2安 I2=10/8=1.25安 并联电路干路电...


2