已知不等式kx的平方-x+4k不等式解集为x-1

曹兰好 1年前 已收到2个回答 举报

panzheng 幼苗


不等式的解集=x-1
也就是不等式可以因式分解为k*(x+4)*(x+1)
即k*x^2-x+4*k=k*(x+4)*(x+1)=k*x^2+5k*x+4*k
即5k=-1
k=-1/5
带入验证成立
即k=-1/5


1

葛城美里 幼苗


根据你给的条件“不等式解集为x<-4或x>-1”说明kx^2-x+4k=0有两个不相等的根-4和-1,所以(-1)*(-1)-4*k*4k>0,得1/4>k>/1/4,两个根为m,n,故而m+n=-b/a=-(-1)/k=-4+(-1)得
k=-1/5
这个值在之前算出来的区间内,所以成立


1