已知f(x)=-3x平方+a(6-a)x+b1、设b为常数,解关于a的不等式f(1)>02、当不等式f(x)>0的解集为

已知f(x)=-3x平方+a(6-a)x+b1、设b为常数,解关于a的不等式f(1)>02、当不等式f(x)>0的解集为(-1,3)时,求实数a,b的值
大雪7441 1年前 已收到1个回答 举报

nanlie2005 幼苗


f(1)=-a^2+6a-3+b>0(a-3)^2<b+6b+6<0 b<-6 方程无解 b+6=0 b=-6 a=3b+6>0 b>-6 3-√(b+6)<a<3+√(b+6)2,-1,3为方程-3x^2+a(6-a)x+b=0的解代入方程得a^2-6a+b=33a^2-18a+6=27


1