已知y=kx+b,当x=1时,y=-1;当x=-1时,y=5.求当x=5时,y的值

露露荆门女孩 1年前 已收到1个回答 举报

tsh2682 幼苗


解:
依题意
-1=k+b①
5=-k+b②
①+②
4=2b
b=2
所以k=-3
所以
y=-3x+2
所以
-3x5+2=y=-13


2