已知y=kx与双曲线y=2/x交与AB两点,A的坐标(X1,Y1),b(X2,Y2),求x1y2+x2y1的直

zhangjie86 1年前 已收到1个回答 举报

wangyiyi1999 幼苗


将y=kx代入y=2/x
kx=2/x
x^2=2/k
x1=-根号(2/k)
x2=根号(2/k)
y1=kx1=-k根号(2/k)=-根号(2k)
y2=kx=k根号(2/k)=根号(2k)
x1y1+x2y2 = -根号(2/k) * { -根号(2k) } + 根号(2/k) * 根号(2k)
= 根号(2/k * 2k) + 根号(2/k * 2k)
= 2+2
= 4


10