已知y=kx+b中的y是x一次函数,那么x是y的一次函数吗?

navy_gz 1年前 已收到10个回答 举报

深夜的花 花朵


是的;
k显然不等于0;
所以x=y/k-b/k;
还是i一次函数
证明:
已知y=kx+b中的y是x的一次函数,
k≠0,
kx=y-b
x=(1/k)y+(-b/k)
明白了么


1

wadh_fx 幼苗


y=kx+b
kx=y-b
x=y-b)/k
x=y/k-b/k
因为y=kx+b为一函,所以k不等于0
所以b/k为常数
所以是一函


2

alecraul 幼苗


x=1/ky-b/k
x是y的一次函数


2

wendahaonan 幼苗


你好你的问题我来解答
因为y是x的一次函数,所以k不为0,所以有x=(1/k)y-b/k,因为k不为0,所以x是y的一次函数


2

胆小如鼠的猫 幼苗


y=kx+b
y-b=kx
(y-b)/k=x
x=(y-b)k
所以x不是y的一次函数


1

wongpai 幼苗


因为函数f(x)=x²+1,所以g(x)=f[f(x)]=f(x²+1)=(x²+1)²+1
(1)当λ=3,所以G(x)=(x²+1)²+1-2×3×(x²+1)=(x²-2)²-8所以G(x)的最小值为-8
以上回答你满意么?


0

本人湖南 幼苗


是,每个y只对应一个x
所以是
请采纳


0

拿硬盘当面包 幼苗


y=kx+b=> x=1/k*y-1/k*b, 所以x也是y的一次函数


0

gf54f 幼苗


很明显不是,这种题 算一算x=y-b/k不符合一次函数的格式啊


0

neverlosemyheart 幼苗


是的 x是自变量 y是因变量
特别的在正比例函数时,x与y的商一定。
在y=kx+b(k,b为常数,k≠0)中,当x增大m时,函数值y则增大 km,反之,当x减少m时,函数值y则减少 km 它们是线性相关关系


0