一块长12dm,宽10dm的长方形.在它的4个角各剪去一个边长2分米的小正方形,焊接成一个无盖的铁皮水箱.

一块长12dm,宽10dm的长方形.在它的4个角各剪去一个边长2分米的小正方形,焊接成一个无盖的铁皮水箱.
这个水箱的体积是多少?
zhming1112 1年前 已收到1个回答 举报

虚与 幼苗


可以知道这个水箱的长是12-4=8dm
这个水箱的宽是10-4=6dm
这个水箱的高是2dm
所以体积是2×6×8=96立方分米


4