有一张长8厘米、宽4厘米的长方形硬纸板,从四个角各剪去一个正方形,再折成一个高1厘米的长方体无盖纸盒.这个纸盒的容积是多

有一张长8厘米、宽4厘米的长方形硬纸板,从四个角各剪去一个正方形,再折成一个高1厘米的长方体无盖纸盒.这个纸盒的容积是多少立方厘米?
irisyu_2000 1年前 已收到4个回答 举报

给你xx 幼苗


解题思路:要求无盖纸盒的容积,需要知道它的长、宽、高,由题意可知:纸盒的长与宽即硬纸片长、宽分别减去小正方形两个边长,纸盒的高即小正方形的边长,再根据长方体的体积(容积)公式:v=abh,把数据代入公式解答.

(8-1×2)×(4-1×2)×1
=6×2×1
=12(立方厘米);
答:这个纸盒的容积是12立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积(容积)计算的实际应用,关键是求得盒子的长、宽、高各是多少.


1

紫壁樵歌 精英


盒子里面长
8-1×2=6(厘米)
盒子里面宽
4-1×2=2(厘米)
盒子的容积是
6×2×1=12(立方厘米)


2

布顶 幼苗


底边长为:8-2=6
底边宽为:4-2=2.
容积=体积=长×宽×高=6×2×1=12立方厘米


1

chongf001 幼苗


(8-2)*(4-2)*1=12


0