用铁皮制成一个无盖的高是5分米,底面周长是12.56分米的圆柱形水桶.至少需要多少平方分米的铁皮?如水桶

用铁皮制成一个无盖的高是5分米,底面周长是12.56分米的圆柱形水桶.至少需要多少平方分米的铁皮?如水桶
里盛满水,可装水多少千克?(1升水重1千克)
kangsiling 1年前 已收到1个回答 举报

lihuar21 幼苗


半径 12.56÷(2x3.14)=2dm
需要 2x2x3.14+2x2x3.14x5=12.56+62.8=75.36平方分米
装水 2x2x3.14x5x1=62.8升
如果本题有什么不明白可以追问,


5