一辆汽车车身和所在货物总重为2.2*10的5次方N,在平直的公路上均速行驶.已知汽车所受阻力是车总重的0.05倍,求 汽

一辆汽车车身和所在货物总重为2.2*10的5次方N,在平直的公路上均速行驶.已知汽车所受阻力是车总重的0.05倍,求 汽车的牵引力大小.
汽车所受阻力大小:
姬菲儿 1年前 已收到1个回答 举报

自_然 花朵


因为是匀速运动故牵引力=阻力=0.05×G=2.2×10^5×0.05=1.1×10^4N


6