一辆汽车车身和所载货物总重喂2.2*10的五次方N,在平直的公路上匀速行驶5分钟,通过路程为8KM.

一辆汽车车身和所载货物总重喂2.2*10的五次方N,在平直的公路上匀速行驶5分钟,通过路程为8KM.
一辆汽车车身和所载货物总重喂2.2*10的五次方N,在平直的公路上匀速行驶5分钟,通过路程为8KM.已知汽车所受阻力是此车总量的二十分之一,求1.汽车行驶的时速;2.汽车所售阻力的大小、3.汽车的牵引力大小
天使kk的羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

山野囚狼 幼苗


.汽车行驶的时速;v=s/t=8000/300=80/3=26.7m/s
2.汽车所售阻力的大小f=mg/20=2.2*10^5/20=1.1*10^4N
3.汽车的牵引力大小 F=f==1.1*10^4N


4