若干箱货物总重19.5吨,每箱重量不超过353千克.今有载重量为1.5吨的汽车.至少需要多少辆车,才能把这些箱货物一次全

若干箱货物总重19.5吨,每箱重量不超过353千克.今有载重量为1.5吨的汽车.至少需要多少辆车,才能把这些箱货物一次全部运走?
ertertertwerwerw 1年前 已收到1个回答 举报

雷震科技客服3 花朵


解题思路:汽车的载重量是1.5吨,如果每箱的重量是300千克(或1500的小于353的约数),那么每辆汽车都是满载,即运了1.5吨货物.这是最有利的情况,此时需要汽车 19.5÷1.5=13(辆). 如果装箱的情况不能使汽车满载,那么13辆汽车就不能把这批货物一次运走.为了确保把这批货物一次运走,需要从最不利的装箱情况来考虑.最不利的情况就是使每辆车运得尽量少,即空载最多.因为353×4<1500,所以每辆车至少装4箱.每箱300千克,每车能装5箱.如果每箱比300千克略多一点,比如301千克,那么每车就只能装4箱了.此时,每车载重 301×4=1204(千克),空载1500-1204=296(千克).19500÷1204=16…236,也就是说,19.5吨货物按最不利的情况,装16车后余236千克,因为每辆车空载296千克,所以余下的236千克可以装在任意一辆车中.
综上所述,16辆车可确保将这批货物一次运走.

19.5吨=19500千克,1.5吨=1500千克.
最有利情况,每箱货物的重量能被1500千克整除,则每辆车都能满载:
需要:19.5÷1.5=13(辆).
最不利情况,每量车都不能满载,则空载量最大:
因为353×4<1500,所以每辆车至少装4箱,每箱300千克,每车能装5箱.
如果每箱比300千克略多一点,比如301千克,那么每车就只能装4箱了.
则每车载重 301×4=1204(千克),
空载1500-1204=296(千克).
19500÷1204=16…236,
即19.5吨货物按最不利的情况,装16车后余236千克,
因为每辆车空载296千克,所以余下的236千克可以装在任意一辆车中.
答:至少需要16辆车才能把这些箱货物一次全部运走.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 完成本题要注意由于是成箱的货物,不能散装,所以不能直按 19.5÷1.5=13(辆)来求得.


5