求各路神仙显显神灵,算算这道题用载重1.5吨的汽车运送若干箱共重19.63吨的货物,每箱货物重量相同切不超过350千克.

求各路神仙显显神灵,算算这道题
用载重1.5吨的汽车运送若干箱共重19.63吨的货物,每箱货物重量相同切不超过350千克.当每箱货物多重时,需要的汽车最多?最多需要多少辆汽车?
xiang_er 1年前 已收到1个回答 举报

桃园世界 种子


整个题目得思路是要求需要得汽车最多,那么就是说每辆汽车运输得货物要尽可能得少,载重总量限制为1.5顿.1500/350约为4.2,所以要用1500/5=300
(300千克为一辆车可以满载时的货物重量)那么每辆车装最少货物就要求货物是301千克(假设货物重量必须为整数),此时每辆车只能装4箱货物,重量为301*4=1204千克=1.204顿.
货物总量为19.63顿,那么19.63/1.204约=16.3(即16辆车没装完)
所以一共需要17辆车
总结:每箱货物的重量应为301千克,汽车为17辆


6