已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x是2的平方根,求a2-b2/a2+b2-2cd的算术平方根+x的值

gxe1982cn 1年前 已收到4个回答 举报

yjskna 春芽


a,b互为相反数
∴a+b=0
c,d互为倒数
∴cd=1
∵x是2的平方根
∴x=±√2
(a2-b2)/(a2+b2)-2√(cd)+x的值
=(a+b)(a-b)/(a²+b²)-2+x
=-2+x
=-2±√2


7

bike23 花朵


a,b互为相反数,c,d互为倒数,x是2的平方根
则a+b=0,cd=1.x=±√2
a2-b2/a2+b2-2cd的算术平方根+x
=(a+b)(a-b)/a²+b²-2+x
=0-2+x
=-2+√2或-2-√2


2

茄子开花21 幼苗


∵a,b互为相反数,c,d互为倒数,x是2的平方根
∴a+b=0 cd=1 x=2
∴(a²-b²)/(a²+b²)-2cd的算术平方根+x
=(a+b)(a-b)/(a²+b²)-2*1+2
=-2+2
=0


1

qhwyy 幼苗


=-2+√2或-2-√2


1