用铁皮做一个无盖的圆柱形水桶,底面周长是12.56分米,高10分米.做这个水桶至少需要多少平方分米铁皮?这个水桶最多可以

用铁皮做一个无盖的圆柱形水桶,底面周长是12.56分米,高10分米.做这个水桶至少需要多少平方分米铁皮?这个水桶最多可以盛水多少升?
chenbofairy 1年前 已收到1个回答 举报

xippp 幼苗


(1)水桶的侧面积:
12.56×10=125.6(平方分米),
水桶的底面半径:
12.56÷3.14÷2=2(分米),
水桶的底面积:
3.14×22=12.56(平方分米),
1个水桶的表面积为:
125.6+12.56=138.16(平方分米),
(2)12.56×10=125.6(立方分米)=125.6(升);
答:做一个水桶至少需要铁皮138.16平方分米,这个水桶的容积是125.6升.


2