直线l过A,B两点,A(0,-3),B(1,5),则直线l的表达式为

我是小强小而强大 1年前 已收到1个回答 举报

zhoulzhoul 幼苗


如果这是个一次函数的话.
那么 设函数关系式y=kx+b
将x=0,y=-3和x=1,y=5带入之,组成方程组
解之得b=-3,k=8
所以直线l的函数解析式为y=-3x=8

1年前 追问

9

举报 zhoulzhoul

方程式是这样的 -3=0*k+b 5=1*k+b 追问再问什么,实在抱歉,没能理解