一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面周长12.56分米,高是5分米,做这个水桶至少需多少平方分米的铁皮?(得数保留整数)

yssybmy 1年前 已收到3个回答 举报

幻魔 春芽


解题思路:由题意可知:求需要的铁皮面积,实际上是求水桶的侧面积加上底面积.依据圆柱的侧面积=底面周长×高,再由底面周长公式先求出底面半径,再求出底面积,用侧面积加上底面积即可.

12.56×5+3.14×(12.56÷3.14÷2)2
=62.8+3.14×4
=62.8+12.56
=75.36
≈76(平方分米);
答:做这个水桶至少需76平方分米的铁皮.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:求需要的铁皮面积,实际上是求水桶的侧面积加上底面积.注意要用进一法取值.


7

飛雪連天 幼苗


底面半径=12.56/6.28=2(分米)
底面面积=3.14*2*2=12.56(分米^2)
侧面积=12.56*5=62.8(分米^2)
总面积=62.8+12.56=75.36(分米^2)=0.7536(米^2)


1

honrn 幼苗


嗯楼上解的正确,可以把这个圆桶的份额为2个部分
1个为木桶的底,1个位木桶的围边,(其实围边展开其实就是个矩形)。这样分别算出2个面积相加就是圆桶所需的用料面积了。


1